:: Главная » Новости ВЭД »  

МЕРЫ ГОСПОДДЕРЖКИ ЛЕГКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

О КОМПАНИИ

ПРОДУКТЫ И УСЛУГИ

ПОДДЕРЖКА

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

WEB-СЕРВИСЫ

ЗАГРУЗИТЬ

 

 

Найти :  

 

ПОСЛЕДНИЕ ВЕРСИИ ПРОГРАММ

"Магистр-Декларант.ЭД", версия 1565

"Магистраль", версия 380

"Программа САО ГТД.ЭД", версия 1335

"Справочно-информационная система декларанта", версия 1325

"Магистр-Информ", версия 1195

"Магистр-Контроль", версия 925

"Мастер СВХ", версия 324

"Магистр-Эксперт", версия 406

"Шлюз ЭД", версия 14

"Магистр Отчётов", версия 82

"Мастер Сделок", версия 84

"Агент Доставки", версия 34

 

все последние версии 

 

02 ноября 2011


Меры господдержки легкой промышленности



В Москве прошла Неделя моды Mercedes Benz Russian Fashion Week В рамках деловой программы прошли семинары "Преимущества размещения производств легкой промышленности в России перед производствами по толлинговой схеме. Меры государственной поддержки", а также "Производство тканей в России и использование их в производстве одежды". Модератором семинаров выступил заместитель директора Департамента лесной и легкой промышленности Минпромторга России Олег Кащеев.


В обсуждении приняли участие дизайнеры, представители предприятий легкой промышленности, эксперты отрасли, байеры, журналисты. На семинаре обсуждались меры государственной поддержки легкой промышленности, преимущества размещения предприятий на территории России, производство российских тканей и их использование. "Легкая промышленность составляет большой сегмент российской экономики, в котором занято более 500 тысяч человек", - сказал Олег Кащеев. При этом, он отметил необходимость технологического и технического обновления предприятий легкой промышленности: "Роботизированные фабрики становятся более конкурентоспособными за счет повышения качества и снижения себестоимости выпускаемой продукции. Под влиянием ряда объективных и субъективных факторов Китай все больше и больше исчерпывает себя как экономически выгодное пространство для производства продукции легкой промышленности".

В основу стратегии развития легкой промышленности России на период до 2020 г., разработанной в соответствии с поручением Президента и Правительства Российской Федерации, заложен переход предприятий легкой промышленности на инновационную модель развития, ориентированную на повышение ее конкурентных преимуществ, увеличение выпуска качественной продукции нового поколения. Особое внимание уделено вопросам технического перевооружения и развития отраслевой науки, импортозамещения и экспорта, обеспечения отрасли материально – сырьевыми ресурсами и профессиональными кадрами.

Говоря об основных мерах поддержки отрасли легкой промышленности, заместитель директора отраслевого Департамента Минпромторга России сказал: "Министерство уделяет большое внимание таможенно-тарифной политике. Здесь должен соблюдаться принцип эскалации таможенного тарифа, который заключается в том, что импортные сырье и полуфабрикаты должны иметь более низкую таможенную пошлину, чем готовые изделия. Нашей задачей также является установление достаточно высоких экспортных таможенных пошлин на те виды российского сырья в которых отрасль нуждается и которые могут и должны перерабатываться на нашей территории. Так, например, по инициативе Российского союза кожевенников и обувщиков принят ряд мер по повышению вывозных пошлин на сырые шкуры, ведется работа по поднятию вывозных пошлин на кожевенный полуфабрикат «ветблю»".

В рамках государственной поддержки отрасли и стимулирования производства в России снижены импортные пошлины на такие виды сырья как хлопок, минимизированы таможенные пошлины на шерсть, обнулены таможенные пошлины на отдельные виды химических нитей, на ряд красителей, которые не производятся на территории Российской Федерации. С целью стимулирования технического переоснащения, обнулены пошлины почти на все виды импортного технологического оборудования, не производимого на территории России, НДС с такого оборудования при пересечении границы не взимается. Государство субсидирует в размере 2/3 ставки рефинансирования ЦБ проценты по банковским кредитам, направленным на техническое переоснащение и на закупку сырья и материалов.

В рамках реализации стратегии развития легкой промышленности России на период до 2020 г. Министерство промышленности и торговли Российской Федерации разработало и реализует важнейший инновационный проект "Текстиль". ВИП "Текстиль" - одно из важнейших мероприятий стратегии, базируется на отечественном сырье и производстве, направлен на разработку ресурсо- и энергосберегающих технологий производства легких элитных шерстяных тканей и инновационных материалов двойного назначения с комплексом защитных свойств на основе шерстяных и химических волокон. В исполнении этого проекта задействованы ведущие научно – исследовательские институты легкой промышленности и профессорско-преподавательский состав МГТУ им. А.Н. Косыгина.

Целью производственной части проекта является модернизация производственных линий и внедрение на базе Брянского камвольного комбината технологии производства легких элитных шерстяных тканей спецификации "Super", в том числе "Super – 100" и "Super – 120"; новых видов тканей двойного назначения на основе шерстяных и химических волокон, в том числе детского ассортимента с заданным комплексом защитных свойств (биоактивных, антиаллергенных, антистатических).






Оригинал публикации на портале INFOLine


назад


О компании    |    Продукты и услуги    |    Поддержка    |    Личный кабинет    |    Web-сервисы    |    Загрузить

 

 

 

Copyright © ООО "Сигма-Софт", 1992-2024