:: Главная » Новости ВЭД »  

НАПОМИНАНИЕ ОБ ИЗМЕНЕНИЯХ В СИСТЕМЕ СЕРТИФИКАЦИИ

О КОМПАНИИ

ПРОДУКТЫ И УСЛУГИ

ПОДДЕРЖКА

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

WEB-СЕРВИСЫ

ЗАГРУЗИТЬ

 

 

Найти :  

 

ПОСЛЕДНИЕ ВЕРСИИ ПРОГРАММ

"Магистр-Декларант.ЭД", версия 1566

"Магистр-Контроль", версия 926

"Магистраль", версия 380

"Программа САО ГТД.ЭД", версия 1335

"Справочно-информационная система декларанта", версия 1325

"Магистр-Информ", версия 1195

"Мастер СВХ", версия 324

"Магистр-Эксперт", версия 406

"Шлюз ЭД", версия 14

"Магистр Отчётов", версия 82

"Мастер Сделок", версия 84

"Агент Доставки", версия 34

 

все последние версии 

 

02 ноября 2011


Напоминание об изменениях в системе сертификации



1 ноября в России начинало работу новое ведомство - Федеральная служба по аккредитации. Оно будет находиться в ведении Минэкономразвития. Службе перейдут функции ряда федеральных структур по выдаче разрешений на деятельность испытательных лабораторий. Таким образом власти надеются наполнить рынок частными компании по сертификации, которые умерят непомерно раздутую стоимость госуслуг. Расходы производителей, по идее, должны сократиться. Соответственно должна сократиться и конечная цена товаров.


Подробности у корреспондента радио "Вести ФМ" Сергея Ткачука.

До сих пор аккредитацией испытательных лабораторий по обязательной сертификации товаров и услуг занимались 16 различных ведомств. Это создавало массу проблем предпринимателям. В частности, результаты сертификации товара одним ведомством не признавались другим, говорит председатель совета по аккредитации при комитете по тех. регулированию Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Дейнека.

"Каждое ведомство формировало свои критерии и процедуры аккредитации, которые никак не были увязаны с процедурами и критериями аккредитации в других ведомствах. И результаты оценки соответствия качества продукции заявленным требованиям не признавались, допустим, в системе Минтранса, если они были произведены в системе Минпромторга. Не было взаимного признания результатов оценки соответствия", - говорит Дейнека.

Из-за этого приходилось сертифицировать один и тот же товар по несколько раз, что, естественно, вело к дополнительным затратам. Причем не малым. По данным Минэкономразвития, в России этот многомиллиардный рынок фактически превратился в "кормушку" для чиновников. Цены на услуги по сертификации товаров появлялись, что называется "с потолка", от 10-ти до нескольких сот тысяч рублей.

Так, доходы подведомственных структур Роспотребнадзора от платных услуг в этой сфере в 2009 году составили 12,5 миллиарда рублей, Ростехрегулирования - 8 миллиардов. При этом только при одном федеральном органе исполнительной власти проводилось до 5 миллионов экспертиз в год. Теперь все должно быть по-другому. Заработает так называемый принцип одного окна, говорит Александр Дейнека.

"Поскольку в государстве будет существовать один орган, одни критерии, одни процедуры, то мне достаточно прийти в один орган по оценке соответствия, получить сертификат, и он будет действовать на всей территории РФ. И более того, следующий этап - это распространение действия этого сертификата на страны таможенного союза. В Казахстане такой орган существует. Подобный орган создан и в Белоруссии", - сказал Дейнека.

Впрочем, не все органы власти передали Росаккредитации свои полномочия к назначенному сроку. "Внутренние" системы обязательной аккредитации в связи с "защитой сведений, составляющих гостайну" по-прежнему остались у Минобороны, Службы внешней разведки и ФСБ, Федеральной службы по техническому и экспортному контролю, Роскосмоса и Росатома.

Кроме того, как сообщала на прошлой неделе "Российская газета", право аккредитовывать лаборатории и центры также пока не передали Межгосударственный авиационный комитет, МЧС, Росреестр, Минобрнауки и Росздравнадзор. Как рассчитывают в Минэкономразвития, этот процесс должен завершиться до начала будущего года.





Оригинал публикации на сайте радиостанции "Вести ФМ"


назад


О компании    |    Продукты и услуги    |    Поддержка    |    Личный кабинет    |    Web-сервисы    |    Загрузить

 

 

 

Copyright © ООО "Сигма-Софт", 1992-2024