:: Главная » Новости ВЭД »  

ПЛОДООВОЩНОЙ СОЮЗ ПОПРОСИЛ ВРЕМЕННО ЗАПРЕТИТЬ ИМПОРТ ТОМАТОВ

О КОМПАНИИ

ПРОДУКТЫ И УСЛУГИ

ПОДДЕРЖКА

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

WEB-СЕРВИСЫ

ЗАГРУЗИТЬ

 

 

Найти :  

 

ПОСЛЕДНИЕ ВЕРСИИ ПРОГРАММ

"Магистр-Декларант.ЭД", версия 1564

"Программа САО ГТД.ЭД", версия 1333

"Справочно-информационная система декларанта", версия 1323

"Магистр-Контроль", версия 924

"Магистраль", версия 378

"Магистр-Информ", версия 1193

"Мастер СВХ", версия 324

"Магистр-Эксперт", версия 406

"Шлюз ЭД", версия 14

"Магистр Отчётов", версия 82

"Мастер Сделок", версия 84

"Агент Доставки", версия 34

 

все последние версии 

 

06 апреля 2020


Плодоовощной союз попросил временно запретить импорт томатов



Национальный союз производителей плодов и овощей (Плодоовощной союз) обратился в Минсельхоз РФ с просьбой ввести временный запрет на ввоз томатов в Россию, чтобы помочь отрасли избежать потерь из-за продления мер самоизоляции и ослабления рубля, говорится в письме, направленном в министерство (имеется в распоряжении РИА Новости).


"Просим ввести временный запрет, сроком на два месяца, на поставки томатов в РФ из указанных стран (Азербайджан, Марокко, Турция, Китай — ред.) с целью недопущения ухудшения положения на рынке овощей защищенного грунта", — говорится в обращении.

Отмечается, что на фоне недавнего повышенного спроса на продукты первой необходимости снижение оптовых цен на огурцы и томаты по отдельным позициям составило до 50% к аналогичному уровню прошлого года. Сложившиеся оптовые цены уже сегодня делают тепличный бизнес нерентабельным, а дополнительное давление на цены оказывает импортная продукция, отмечается в письме.

По оценке союза, в 2019 году доля импортных томатов в общем объеме рынка составила 52%. "Импортная продукция, наравне с падением спроса из-за самоизоляции граждан, оказывает дополнительное давление на оптовую цену томата, дальнейшее снижение которой может привести к банкротству действующих предприятий", — считают в отраслевом союзе.

Производители овощей в защищенном грунте в текущей ситуации ослабления рубля, распространения коронавируса, введения и последующего продления режима самоизоляции являются одними из наиболее пострадавших в сельскохозяйственной отрасли, сказал РИА Новости директор Плодоовощного союза Михаил Глушков. "Закрылась HoReCa, население закупилось гречкой, макаронами и консервами, а спрос на огурцы и томаты упал. Параллельно из-за ослабления рубля выросла себестоимость производства (доля импортных составляющих в нем — порядка 20%), а импорт своей низкой ценой дополнительно давит на рынок. Поэтому мы обратились с предложением временно закрыть импорт", — сказал Глушков.

"Конечно, выжить без предложенных мер можно, но отечественные производители теряют прибыль за счет того, что себестоимость импортных томатов, как и их качество, ниже российских", — сказала директор отдела продаж АПХ "ЭКО-культура" Лариса Ерина.

"Безусловно, такая ситуация оказывает влияние на рентабельность и устойчивость компаний агропромышленного сектора. Это приведет к тому, что в будущем, многие агропромышленные компании будут вынуждены столкнуться с серьезными финансовыми сложностями", — считает генеральный директор ТД "Мое Лето" Вагиф Бикулов.




Оригинал публикации на сайте «Виртуальная Таможня»



назад


О компании    |    Продукты и услуги    |    Поддержка    |    Личный кабинет    |    Web-сервисы    |    Загрузить

 

 

 

Copyright © ООО "Сигма-Софт", 1992-2024