:: Главная » Новости ВЭД »  

СДЕЛАННОЕ РУКАМИ НЕ РВЕТСЯ ЗА РУБЕЖ

О КОМПАНИИ

ПРОДУКТЫ И УСЛУГИ

ПОДДЕРЖКА

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

WEB-СЕРВИСЫ

ЗАГРУЗИТЬ

 

 

Найти :  

 

ПОСЛЕДНИЕ ВЕРСИИ ПРОГРАММ

"Магистр-Информ", версия 1195

"Программа САО ГТД.ЭД", версия 1334

"Справочно-информационная система декларанта", версия 1324

"Магистр-Контроль", версия 925

"Магистраль", версия 379

"Магистр-Декларант.ЭД", версия 1564

"Мастер СВХ", версия 324

"Магистр-Эксперт", версия 406

"Шлюз ЭД", версия 14

"Магистр Отчётов", версия 82

"Мастер Сделок", версия 84

"Агент Доставки", версия 34

 

все последние версии 

 

14 июля 2020


Сделанное руками не рвется за рубеж



Российский товарный экспорт по-прежнему характеризуется низким уровнем диверсификации: за последние десять лет доля несырьевых товаров во внешних поставках выросла с 47% до 53%. Минэкономики в годовом докладе об итогах внешнеэкономической деятельности РФ отмечает невыполнение целей экспортного нацпроекта и предлагает изменить модель его реализации в пользу продвижения на внешних рынках близких групп товаров и технологий в успешных отраслях. Среди неэнергетических товаров самым успешным примером наращивания поставок остается агропром, хотя и там объемы экспорта в 2019 году в деньгах сократились. Основное же отставание от показателей зафиксировано в металлургии, леспроме и фармацевтике.


Экспорт товаров из России слабо трансформировался за десятилетие — несмотря на рост количества конкурентоспособных несырьевых товаров, общая сложность (степень передела) экспортируемой несырьевой продукции практически не изменилась, говорится в обзоре Минэкономики. В деньгах доля несырьевых товаров в 2010–2019 годах выросла с 47% до 53% (за последний год — с 52,5%), уровень диверсификации увеличился с 2,1 до 2,6 (чем выше показатель, тем лучше), но доля продукции высоких переделов в несырьевом неэнергетическом экспорте выросла лишь с 32% в 2010 году до 33,2% ($49 млрд) в 2019 году.

В 2019 году экспорт РФ снизился на 6%, до $422,8 млрд, на фоне снижения цен на углеводороды (экспорт продукции ТЭК составил $262,5 млрд).

Страна оставалась нетто-экспортером товаров ТЭК, лесобумажной и металлургической продукции, но значительный торговый дефицит сохранялся в химической и машинно-технической, а также в текстильной и обувной отраслях. При этом объем несырьевого неэнергетического экспорта превысил $150 млрд, хотя, согласно нацпроекту «Международная кооперация и экспорт», должен был достичь $160 млрд (здесь Минэкономики и Минпромторг совместно с РЭЦ расходятся в оценках: последние учитывали досчет вылова рыбы, которого нет в данных ФТС,— их использовали в Минэкономики). Основной объем отставания от целевых показателей несырьевого неэнергетического экспорта товаров в рамках нацпроекта пришелся на металлургию — $3,1 млрд, у лесопромышленного комплекса оно составило $1,5 млрд, в фармацевтической и косметической промышленности — $200 млн. По прочим отраслям (машиностроение, химическая и легкая промышленность и АПК) показатели были достигнуты или превышены.

Самым успешным примером диверсификации и увеличения экспорта авторы считают агропром, хотя и его внешние поставки в прошлом году снизились на 0,7%, до $24,8 млрд (злаки, рыба и растительные масла в сумме обеспечивают почти две три экспорта АПК РФ).

Но за последние десять лет доля России в мировом продовольственном экспорте выросла более чем в два раза. Этому способствовало снятие фитосанитарных ограничений в странах-покупателях: в 2019 году российская пшеница поставлялась в 96 стран мира в сравнении с 53 странами десять лет назад, ячмень и кукуруза — в 33 страны (23 и 13 стран в 2010 году соответственно).

По остальным направлениям авторы указывают на необходимость «проработать новые подходы к экспортной политике с учетом возможного эффекта внешних поставок на экономический рост» и рассмотреть возможность группировки близких (по институциональной среде, капиталу, технологиям, производственным цепочкам) товаров, используя успех одних для продвижения других: в пример в ведомстве приводят фармацевтику, нефте- и газохимию. Предлагается рассмотреть варианты перестройки и автопрома с переориентацией его на экспорт. Помимо этого необходимо снятие ограничений доступа на внешние рынки — в прошлом году были отменены 33 такие меры, устраненный ущерб от их действия составил около $723 млн в год. В том числе в рамках ВТО было снято пять ограничений для экспорта (ущерб по ним составлял $370 млн) — по поставкам косметики в Китай, нефтепродуктов и биотоплива в Хорватию, продукции из стали в Турцию, автомобилей во Вьетнам и квот на ввоз муки и молока в Монголию. Сейчас ведется работа по либерализации еще 30 мер из 13 стран, уточнили в ведомстве.




Оригинал публикации на сайте «Виртуальная Таможня»



назад


О компании    |    Продукты и услуги    |    Поддержка    |    Личный кабинет    |    Web-сервисы    |    Загрузить

 

 

 

Copyright © ООО "Сигма-Софт", 1992-2024